Derzeitige Position(en)Vorsitzender des Deutschen Bundestages
PartyBündnis 90
Vorherige Position
GeburtsdatumFebruary 8, 1985
StandortConstituency 294: Ravensburg, Ravensburg,Baden-Wurttemberg, Germany
Websitehttps://www.agnieszka-brugger.de/hauptmenue/willkommen/
Facebookhttps://www.facebook.com/agnieszkamdb/
Twitterhttps://twitter.com/agnieszka_mdb
Instagramhttps://www.instagram.com/agnieszka_mdb/
Linkedin
YouTube

Biografie

Geboren am 8. Februar 1985 in Legnica/Polen; römisch-katholisch; verheiratet.

Juni 2004 Abitur am Mallinckrodt-Gymnasium Dortmund; seit Oktober 2004 Magisterstudium der Politikwissenschaft, des Öffentlichen Rechts und der Philosophie an der Eberhard-Karls-Universität in Tübingen; April 2006 bis Oktober 2009 Stipendiatin der Heinrich-Böll-Stiftung.

2005 bis 2007 Mitglied des Allgemeinen Studierendenausschusses an der Universität Tübingen; Oktober 2005 bis September 2006 stellvertretende Vorsitzende des Allgemeinen Studierendenausschusses an der Universität Tübingen; Oktober 2006 bis September 2007 Mitglied des Senates der Universität Tübingen; November 2005 bis Mai 2008 Kreisvorstand von Bündnis 90/Die Grünen Tübingen; Mai 2007 bis Oktober 2009 Sprecherin der GRÜNEN JUGEND Baden-Württemberg; November 2009 bis Oktober 2015 Mitglied im Landesvorstand von Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg.

Seit 27. September 2009 Mitglied des Deutschen Bundestages.

Quelle: https://www.bundestag.de/abgeordnete/biografien/B/brugger_agnieszka-518722

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein