Derzeitige Position(en)Federal Deputy
PartyPartido Verde
Vorherige PositionComissão de Seguridade Social e Família – CSSF: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020
Geburtsdatum20/12/1975
StandortSaudade do Iguaçu, State of Paraná, Brazil
Websitehttps://www.leandre4300.com.br/?fbclid=IwAR0V3VC8XnhZAt1uaj4UyCQVj-4onhTLaXhREzlQWX_mDBEZq5hCTmHzWjQ
Facebookhttps://www.facebook.com/LeandreOficial/
Twitterhttps://twitter.com/leandre4300?lang=fr
Instagramhttps://www.instagram.com/leandredalponte/
Linkedin
YouTube

Biografie

  • Nome Civil: LEANDRE DAL PONTE
  • Nascimento: 20/12/1975
  • Naturalidade: Pato Branco , PR
  • Profissões: Engenheira
  • Filiação: Nadilo Dal Ponte e Maria Selvina Dal Ponte
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal – 2015-2019, PR, PV, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal – 2019-2023, PR, PV, Dt. Posse: 01/02/2019.

Proposições de Autoria do Deputado

Proposições de Autoria do Deputado Transformadas em Norma Jurídica

Proposições Relatadas pelo Deputado

Proposições Relatadas Transformadas em Norma Jurídica

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56Presença em Comissões (Legislaturas):55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56Atividades Partidárias:

Atividade Partidária – Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PV, 1/12/2015-14/12/2015; 6/3/2017-14/3/2017; Líder, PV, 12/4/2017-10/4/2018; Vice-Líder, Bloco, PSDB, PSD/PR, PRB/PTB/SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-28/2/2018; Representante, PV, 10/04/2018 – 01/08/2018; Representante, PV, 02/08/2018 – 31/01/2019; Líder, PV, 01/02/2019 – 05/03/2020; Vice-Líder, Bloco PDT, 13/02/2019 – 15/04/2019; Vice-Líder, PV, 26/03/2020 – .Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família – CSSF: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa – CIDOSO: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 024/19 – DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Suplente, 12/09/2019 – ,
COMISSÃO EXTERNA:
VIOLÊNCIA DOMÉSTICA CONTRA A MULHER: Titular, 08/03/2019 – , POLÍTICAS PARA A PRIMEIRA INFÂNCIA: Titular, 30/10/2019 – , AÇÕES PREVENTIVAS CORONAVIRUS NO BRASIL: Titular, 07/04/2020 – ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS – 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 3ª Coordenadora Adjunta, 29/03/2017 – 31/01/2019, Titular, 29/03/2017 – 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa – CIDOSO: 1º Vice-Presidente, 04/05/2016 – 22/03/2017, 2º Vice-Presidente, 18/04/2018 – 31/01/2019, Comissão de Educação – CE: Suplente, 03/03/2015 – 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Suplente, 03/03/2015 – 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família – CSSF: Titular, 04/03/2015 – 02/02/2016, 03/05/2016 – 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa – CIDOSO: Titular, 03/05/2016 – 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família – CSSF: Titular, 22/03/2017 – 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa – CIDOSO: Titular, 22/03/2017 – 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa – CLP: Titular, 30/03/2017 – 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família – CSSF: Titular, 03/04/2018 – 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa – CIDOSO: Titular, 04/04/2018 – 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 – DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 25/05/2015 – 18/04/2018, PL 9796/18 – ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 25/11/2015 – 02/12/2015, CESP – DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 – 11/04/2016, PEC 282/16 – VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 30/05/2017 – 04/10/2017, PEC 077/03 – TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 30/05/2017 – 18/04/2018, PL 6621/16 – AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 17/08/2017 – 18/04/2018, PL 9463/18 – DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 – 18/04/2018, PL 1292/95 – LICITAÇÕES: Suplente, 14/03/2018 – 18/04/2018, PEC 333/17 – EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 08/05/2018 – 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 – 18/04/2018, PEC 172/12 – ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 – 23/09/2015, PEC 001/15 – PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 – 18/04/2018, PL 7606/17 – LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 – 17/08/2017, CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/07/2017 – 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 – 31/01/2019.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Municipal da Saúde, Prefeitura Municipal, Saudade do Iguaçu , PR, 1997 – 2000.Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Positivo, PR, Curitiba , 2001 – 2006.Obras Publicadas:


A Dona da Pensão. Curitiba: José Fernando Nandé, 2013. Autor(a). Impresso.

Quelle: https://www.camara.leg.br/deputados/178832/biografia

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein