Derzeitige Position(en)Senator
PartyAustralische Grüne
Vorherige Position2004 in den Senat für Westaustralien gewählt. Wiedergewählt 2010 und 2016.
Geburtsdatum4 novembre 1961
StandortEinheit 11, Ebene 2, 440 William Street, Perth, WA, 6000
Websitehttps://rachel-siewert.greensmps.org.au/
Facebookhttps://www.facebook.com/RachelSiewert
Twitterhttps://twitter.com/SenatorSiewert
Instagramhttps://www.instagram.com/senatorsiewert/
Linkedin
YouTube

Biografie

Parlamentarischer Dienst

  • 2004 in den Senat für Westaustralien gewählt. Wiedergewählt 2010 und 2016.

Ausschussdienst

  • Ständiger Senat: Auswahl von Gesetzentwürfen vom 9.8.2005 bis 9.5.2016; Verfahren vom 1.7.2008 bis 3.2.2009; Prüfung von Gesetzentwürfen vom 22.9.2008 bis 9.5.2016; Verfahren vom 15.6.2010 bis 19.6.2012; Interessen der Senatoren vom 25.10.2010 bis 5.7.2011; Verfahren vom 14.8.2012 bis 9.5.2016; Verfahren vom 1.9.2016.
  • Senat wählen: Regionale und abgelegene indigene Gemeinschaften vom 20.3.2008 bis 24.9.2010; Charity Fundraising in the 21st Century vom 20.6.2018 bis 14.2.2019; Effectiveness of the Australian Government's Northern Australia Agenda vom 1.8.2019; COVID-19 vom 8.4.2020.
  • Ständige Legislative und allgemeine Zwecke des Senats: Umwelt, Kommunikation, Informationstechnologie und Kunst: Gesetzgebung vom 5.10.2005 bis 11.9.2006; Ländliche und regionale Angelegenheiten und Verkehr: Referenzen vom 7.11.2005 bis 11.9.2006; Ländliche und regionale Angelegenheiten und Verkehr vom 11.9.2006 bis 23.8.2008; Gemeinschaftsangelegenheiten vom 1.7.2008 bis 14.5.2009; Gemeinschaftsangelegenheiten: Gesetzgebung vom 14.5.2009 bis 9.5.2016; Finanzen und öffentliche Verwaltung: Gesetzgebung vom 14.5.2009 bis zum 5.7.2011; Gemeinschaftsangelegenheiten: Referenzen vom 14.5.2009 bis 9.5.2016 (Vorsitz vom 14.5.2009 bis 9.5.2016); Finanzen und öffentliche Verwaltung: Referenzen vom 14.5.2009 bis 5.7.2011; Ländliche und regionale Angelegenheiten und Verkehr: Gesetzgebung vom 14.5.2009 bis 9.5.2016; Bildung und Beschäftigung: Gesetzgebung vom 12.10.2015 bis 24.11.2015 (Stellvertretendes Mitglied vom 12.10.2015 bis 24.11.2015); Bildung und Beschäftigung: Referenzen vom 12.10.2015 bis 15.1.2016 (Stellvertretendes Mitglied vom 12.10.2015 bis 15.1.2016); Finanzen und öffentliche Verwaltung: Gesetzgebung vom 3.12.2015 bis 2.3.2016 (Stellvertretendes Mitglied vom 3.12.2015 bis 2.3.2016); Community Affairs: Gesetzgebung vom 1.9.2016 (Stellvertretender Vorsitz vom 1.9.2016); Gemeinschaftsangelegenheiten: Referenzen ab 1.9.2016 (Vorsitz ab 1.9.2016); Finanzen und öffentliche Verwaltung: Referenzen vom 13.10.2016 bis 28.11.2016 (Stellvertretendes Mitglied vom 13.10.2016 bis 28.11.2016); Bildung und Beschäftigung: Gesetzgebung vom 10.11.2016 bis 28.11.2016 (Stellvertretendes Mitglied vom 10.11.2016 bis 28.11.2016); Auswärtige Angelegenheiten, Verteidigung und Handel: Referenzen vom 10.11.2016 bis 15.8.2017 (Stellvertretendes Mitglied vom 10.11.2016 bis 15.8.2017); Finanzen und öffentliche Verwaltung: Mandate vom 23.3.2017 bis 14.12.2017 (Ersatzmitglied vom 23.3.2017 bis 14.12.2017); Wirtschaft: Referenzen vom 20.6.2018 bis 27.11.2018 (Stellvertretendes Mitglied vom 20.6.2018 bis 27.11.2018); Finanzen und Öffentliche Verwaltung: Gesetzgebung vom 16.8.2018 bis 1.7.2019; Finanzen und öffentliche Verwaltung: Referenzen vom 16.8.2018 bis 1.7.2019; Bildung und Beschäftigung: Referenzen vom 21.8.2018 bis 14.2.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 21.8.2018 bis 14.2.2019); Bildung und Beschäftigung: Referenzen vom 12.9.2018 bis 14.2.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 12.9.2018 bis 14.2.2019); Wirtschaft: Gesetzgebung vom 6.12.2018 bis 11.2.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 6.12.2018 bis 11.2.2019); Recht und Verfassungsfragen: Gesetzgebung vom 10.12.2018 bis 10.12.2018 (Stellvertretendes Mitglied vom 10.12.2018 bis 10.12.2018); Rechts- und Verfassungsangelegenheiten: Gesetzgebung ab 11.11.2019 (Stellvertretendes Mitglied ab 11.11.2019).
  • Gemeinsame Gesetzgebung: Native Title and the Aboriginal and Torres Strait Islander Land Account vom 1.7.2005 bis 23.3.2006; Corporations and Financial Services vom 23.8.2012 bis 28.2.2013.
  • Gemeinsamer Stand: Nationale Invalidenversicherung vom 3.12.2013 bis 9.5.2016; Nationale Invalidenversicherung vom 12.9.2016 bis 15.2.2018; Nationale Invalidenversicherung vom 7.3.2018 bis 8.3.2018; Nationale Invalidenversicherung vom 26.3.2018 bis 27.3.2018; Nordaustralien vom 6.12.2018 bis 1.7.2019.
  • Gemeinsame Auswahl: Constitutional Recognition of Aboriginal and Torres Strait Islander Peoples vom 29.11.2012 bis 5.8.2013; DisabilityCare Australia vom 18.6.2013 bis 5.8.2013; Constitutional Recognition of Aboriginal and Torres Strait Islander Peoples (2015) vom 3.12.2013 bis 25.6.2015; Northern Australia vom 10.12.2013 bis 9.5.2016; Royal Commission into Institutional Responses to Child Sexual Abuse vom 22.6.2017 bis 15.12.2017; Constitutional Recognition Relating to Aboriginal and Torres Strait Islander Peoples (2018) vom 20.3.2018 bis 29.11.2018; Implementation of the National Redress Scheme vom 19.9.2019.

Positionen der parlamentarischen Parteien

  • Fraktionsvorsitzender der australischen Grünen im Senat ab 9.8.2005.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Familie; Gemeinde- und Behindertendienste; Fischerei und Meer; Altern; Angelegenheiten der Ureinwohner und Gesundheit der Ureinwohner; Landwirtschaft; Kimberley und Nordaustralien; Management natürlicher Ressourcen vom 1.7.2011 bis 1.7.2012.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Fragen der Aborigines und Torres Strait Islander; Alterung; Landwirtschaft; Familie; Gemeinde- und Behindertendienste; Fischerei und Meer; Eingeborenentitel; Management natürlicher Ressourcen; Kimberley und Nordaustralien vom 1.7.2012 bis 11.11.2013.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Familie, Gemeinde und Behindertenhilfe; Marine, Fischerei und Walfang; Altern; indigene Angelegenheiten; indigene Gesundheit und Eingeborenentitel; Landwirtschaft; Kimberley und Nordaustralien; Management natürlicher Ressourcen vom 11.11.2013 bis 1.7.2014.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Fragen der Aborigines und Torres Strait Islander; Landwirtschaft und ländliche Angelegenheiten; Familie; Altern; Gemeinde- und Behindertenbetreuung; Marine vom 1.7.2014 bis 25.5.2015.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Familie, Alter, Gemeinschaft und Behindertenhilfe; Angelegenheiten der Aborigines und Torres Strait Islander; Landwirtschaft und ländliche Angelegenheiten; Marine vom 25.5.2015 bis 25.8.2016.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Familien- und Gemeindedienste, Alterung, Behindertendienste, Fragen der Aborigines und Torres Strait Islander sowie psychische Gesundheit vom 25.8.2016 bis 5.7.2019.
  • Stellvertretende Vorsitzende der australischen Grünen im Bundesparlament vom 10.11.2017 bis 4.12.2018.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Familien- und Gemeindedienste, Alterung, Fragen der Ureinwohner und psychische Gesundheit ab 5.7.2019.

Positionen der Parteien

  • Delegierter für die Nationale Konferenz der Grünen von 2001 bis 2004.
  • Ko-Vorsitzender des Landesverbands der Grünen (WA) von 2002 bis 2004.

Persönlich

  • Geboren am 4.11.1961, Sydney, Australien
  • Einzeln

Qualifikation und Beruf vor dem Eintritt ins Bundesparlament

  • BSc(Ag) (Universität von Westaustralien).
  • Forschungsbeauftragter, Landwirtschaftsministerium (WA) 1984-87.
  • Koordinator, Naturschutzrat von WA 1987-2004.

Ehrungen

  • Bessie Rischbieth Conservation Award 2003.
  • Auszeichnung für Führungsqualitäten, Suicide Prevention Australia 2014.

Veröffentlichungen

  • Auf dem Weg zur Nachhaltigkeit, Conservation Council of WA, WA: 1990.
  • Management von Ramsar-Feuchtgebieten, Conservation Council of WA, WA: 1996.
  • Entwässern oder nicht entwässern, Dee Margetts, MLC, WA: 2005.

Quelle: https://www.aph.gov.au/Senators_and_Members/Parliamentarian?MPID=e5z

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein