Derzeitige Position(en)Senator
PartyAustralische Grüne
Vorherige Position2007 in den Senat für Südaustralien gewählt. Wiedergewählt 2013, 2016 und 2019.
Geburtsdatum23.12.1981
StandortEbene 7, 147 Pirie Street, Adelaide, SA, 5000
Websitehttps://www.sarahhansonyoung.com/
Facebookhttps://www.facebook.com/Senator.Sarah.Hanson.Young/
Twitterhttps://www.instagram.com/sarah_hansonyoung/
Instagramhttps://twitter.com/sarahinthesen8
Linkedin
YouTube

Biografie

Parlamentarischer Dienst

  • 2007 in den Senat für Südaustralien gewählt. Wiedergewählt 2013, 2016 und 2019.

Ausschussdienst

  • Ständiger Senat: Interessen der Senatoren vom 12.11.2013 bis 9.5.2016.
  • Senat wählen: Recent Allegations relating to Conditions and Circumstances at the Regional Processing Centre in Nauru from 26.3.2015 to 31.8.2015; Resilience of Electricity Infrastructure in a Warming World from 13.10.2016 to 7.4.2017 (Chair from 13.10.2016 to 7.4.2017); Future of Public Interest Journalism vom 9.8.2017 bis 5.2.2018; Fair Dinkum Power vom 15.11.2018 bis 28.6.2019 (Vorsitz vom 6.12.2018 bis 28.6.2019); Multi-Jurisdictional Management and Execution of the Murray Darling Basin Plan vom 1.8.2019.
  • Senat Legislative und allgemeine Zweckbestimmung: Ständig: Rechts- und Verfassungsangelegenheiten vom 1.7.2008 bis 14.5.2009; Finanzen und öffentliche Verwaltung vom 16.9.2008 bis 14.5.2009; Bildung, Beschäftigung und Beziehungen am Arbeitsplatz: Gesetzgebung vom 14.5.2009 bis zum 5.7.2011; Bildung, Beschäftigung und Beziehungen am Arbeitsplatz: Referenzen vom 14.5.2009 bis 5.7.2011; Bildung und Beschäftigung: Gesetzgebung vom 3.12.2015 bis 4.4.2016 (Stellvertretendes Mitglied vom 3.12.2015 bis 4.4.2016); Recht und konstitutionelle Angelegenheiten: Gesetzgebung vom 17.3.2016 bis 9.5.2016 (Stellvertretendes Mitglied vom 17.3.2016 bis 9.5.2016); Bildung und Beschäftigung: Gesetzgebung vom 1.9.2016 bis 21.8.2018; Bildung und Beschäftigung: Referenzen vom 1.9.2016 bis 21.8.2018; Umwelt und Kommunikation: Referenzen vom 10.10.2016 bis 11.5.2017 (Stellvertretendes Mitglied vom 10.10.2016 bis 11.5.2017); Auswärtige Angelegenheiten, Verteidigung und Handel: Arbeitszeugnisse vom 13.10.2016 bis 7.2.2017 (Stellvertretendes Mitglied vom 13.10.2016 bis 7.2.2017); Ländliche und regionale Angelegenheiten und Verkehr: Arbeitszeugnisse vom 17.8.2017 bis 29.11.2018 (Stellvertretendes Mitglied vom 17.8.2017 bis 29.11.2018); Umwelt und Kommunikation: Referenzen vom 19.10.2017 bis 26.3.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 19.10.2017 bis 26.3.2019); Umwelt und Kommunikation: Gesetzgebung vom 24.10.2017 bis 25.10.2017 (Stellvertretendes Mitglied vom 24.10.2017 bis 25.10.2017); Wirtschaft: Referenzen vom 22.3.2018 bis 14.8.2018 (Stellvertretendes Mitglied vom 22.3.2018 bis 14.8.2018); Recht und Verfassungsfragen: Gesetzgebung vom 19.9.2018 bis 10.10.2018 (Stellvertretendes Mitglied vom 19.9.2018 bis 10.10.2018); Umwelt und Kommunikation: Referenzen vom 18.10.2018 bis 1.4.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 18.10.2018 bis 1.4.2019); Wirtschaft: Referenzen vom 6.12.2018 bis 22.2.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 6.12.2018 bis 22.2.2019); Umwelt und Kommunikation: Gesetzgebung vom 14.2.2019 bis 26.3.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 14.2.2019 bis 26.3.2019); Ländliche und regionale Angelegenheiten und Verkehr: Gesetzgebung vom 14.2.2019 bis 1.7.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 14.2.2019 bis 1.7.2019); Umwelt und Kommunikation: Referenzen vom 24.7.2019 bis 17.9.2019 (Stellvertretendes Mitglied vom 24.7.2019 bis 17.9.2019); Umwelt und Kommunikation: Referenzen ab 16.9.2019 (Vorsitz ab 19.9.2019); Umwelt und Kommunikation: Gesetzgebung ab 16.9.2019 (Stellvertretender Vorsitz ab 19.9.2019).
  • Gemeinsame Rechtsvorschrift: Unternehmen und Finanzdienstleistungen vom 11.10.2011 bis 27.2.2012; Menschenrechte vom 2.2.2017 bis 3.2.2017.
  • Gemeinsame Stellungnahmen: Migration vom 27.8.2008 bis 9.5.2016; Auswärtige Angelegenheiten, Verteidigung und Handel vom 4.12.2008 bis 5.8.2013; Nationale Hauptstadt und Außengebiete vom 2.12.2013 bis 9.5.2016; Verträge vom 1.9.2016 bis 14.6.2017; Nationales Breitbandnetz vom 9.8.2017 bis 7.12.2017; Verträge vom 9.8.2017 bis 11.4.2019.
  • Gemeinsame Auswahl: Christmas Island Tragedy vom 3.3.2011 bis 29.6.2011; Australia's Immigration Detention Network vom 16.6.2011 bis 30.3.2012.

Positionen der parlamentarischen Parteien

  • Parteivorsitzende der australischen Grünen ab 1.7.2011.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Einwanderung und Staatsbürgerschaft; Verbraucherfragen; Wasser und das Murray-Darling-Becken; Menschenrechte; Schwule, Lesben, Bisexuelle, Transgender und Intersexuelle; Jugend; Bildung und Betreuung von Kindern; Tibet vom 1.7.2011 bis 1.7.2012.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Verbraucherfragen; Menschenrechte; Einwanderung und Staatsbürgerschaft; Schwule, Lesben, Bisexuelle, Transgender und Intersexuelle; Murray Darling Basin; Tibet; Wasser vom 1.7.2012 bis 11.11.2013.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Einwanderung und Staatsbürgerschaft; Verbraucherangelegenheiten; Wasser und das Murray-Darling-Becken; Menschenrechte; Schwule, Lesben, Bisexuelle, Transgender und Intersexuelle; Jugend; frühkindliche Bildung und Betreuung vom 11.11.2013 bis 1.7.2014.
  • Sprecherin der australischen Grünen für frühkindliche Bildung und Betreuung, Einwanderung und Staatsbürgerschaft, Lesben, Bisexuelle, Transgender und Intersexuelle sowie Gleichstellung der Ehe vom 1.7.2014 bis 25.5.2015.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Einwanderung und Staatsbürgerschaft; frühkindliche Bildung und Betreuung; Jugend vom 25.5.2015 bis 25.8.2016.
  • Sprecherin der australischen Grünen für Lebenslanges Lernen (frühe Kindheit, Schulen, Berufsausbildung und Hochschulbildung); Finanzen und Handel; Wasser und Murray Darling Basin; Kunst; Jugend vom 25.8.2016 bis 5.7.2019.
  • Sprecher der australischen Grünen für Umwelt und Biodiversität, Wasser und Murray-Darling-Becken, Kunst, Medien und Kommunikation sowie Nuklearfragen ab 5.7.2019.

Positionen der Parteien

  • Delegierter des australischen Grünen-Staatsrats (SA).
  • Delegierter im Nationalrat der australischen Grünen von 2005 bis 2008.
  • Vorsitzender der Jungen Grünen von 2005 bis 2007.
  • Delegierte der Nationalen Konferenz der Australischen Grünen von 2005 bis 2008.
  • Sekretärin des Landesverbands der Australischen Grünen (SA), 2006.
  • Kommunikations- und Medienbeauftragter der Australischen Grünen (SA), 2006.

Persönlich

  • Geboren am 23.12.1981, Melbourne, Australien

Qualifikation und Beruf vor dem Eintritt ins Bundesparlament

  • BSocSci (Universität von Adelaide).
  • Kundenbetreuung, Adelaide Central Markets 2000-03.
  • Umweltbeauftragte, Studentenvereinigung der Universität Adelaide 2001-02.
  • Präsident der Studentenvereinigung der Universität von Adelaide 2003.
  • Bankangestellte, BankSA 2004.
  • Kampagnenleiter (SA/NT), Amnesty International 2004-08.
  • Freiberuflicher Schriftsteller und Kolumnist seit 2007.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein