Puesto actual (s)Diputado
FiestaDéi Gréng
Puesto anterior
Fecha de nacimiento15/06/1992
UbicaciónCentre, Mamer, Capellen, Luxembourg
Página web
Facebookhttps://www.facebook.com/watch/?v=727772967621653
Twitterhttps://twitter.com/djunchen?lang=fr
Instagramhttps://www.instagram.com/djuna.bernard/
Linkedin
YouTube

Biografía

  • Vice-Présidente du Bureau desde el 10/10/2019
  • Membre de la Sous-commission informatique desde el 10/10/2019
  • Miembro de la Comisión de Reglamentación desde el 10/10/2019
  • Miembro efectivo de la Delegación ante la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 10/10/2019
  • Présidente du Groupe interparlementaire du scoutisme depuis le 31/01/2019
  • Présidente de la Commission de la Culture desde el 06/12/2018
  • Vice-Présidente de la Commission du Contrôle de l’exécution budgétaire desde el 06/12/2018
  • Vice-Présidente de la Commission de l’Education nationale, de l’Enfance, de la Jeunesse, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche desde el 06/12/2018
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Exteriores y Europeos, Cooperación, Inmigración y Asilo desde el 06/12/2018
  • Membre de la Commission de la Famille et de l’Intégration desde el 06/12/2018
  • Miembro del Grupo político "déi gréng" desde el 06/12/2018
  • Membre de la Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications desde el 06/12/2018
  • Membre de la Commission de vérification des pouvoirs desde el 06/12/2018
  • Miembro del Grupo Interparlamentario de Escultismo desde el 06/12/2018
  • Membre suppléante de la Délégation luxembourgeoise auprès de l’Assemblée Interparlementaire Benelux desde el 06/12/2018
  • Miembro del Partido Democrático depuis le 06/12/2008

Fuente: https://www.chd.lu/wps/portal/public/Accueil/OrganisationEtFonctionnement/Organisation/Deputes/FicheDepute?ref=b3059f80-4736-441b-a02b-68359532ef81

Dejar respuesta

Por favor, introduzca su comentario.
Introduzca aquí su nombre