Puesto actual (s)Diputado
FiestaDéi Gréng
Puesto anterior
Fecha de nacimiento09/09/1961
UbicaciónSud
Página webhttp://www.greng.lu/qui-sommes-nous/membre/lorsch%C3%A9-jos%C3%A9e
Facebookhttps://www.facebook.com/josee.lorsche
Twitter
Instagram
Linkedin
YouTube

Biografía

  • Miembro del Partido Democrático desde 1984
  • Miembro efectivo de la Delegación luxemburguesa ante la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa (CE) desde el 29/01/2020
  • Miembro de la Comisión de Instituciones y de la Revisión constitucional desde el 10/10/2019
  • Presidente del Grupo político "déi gréng" desde el 06/12/2018
  • Vicepresidenta de la Comisión de Sanidad y Deportes desde el 06/12/2018
  • Miembro de la Comisión de Finanzas y Presupuesto desde el 06/12/2018
  • Miembro de la Comisión de Reglamentación desde el 06/12/2018
  • Miembro de la Comisión de Cultura (salvo para la cartera de Patrimonio) desde el 06/12/2018
  • Miembro de la Comisión de Educación Nacional, Infancia, Juventud, Enseñanza Superior e Investigación (Educación Nacional, Infancia y Juventud) desde el 06/12/2018
  • Miembro de la Mesa desde el 06/12/2018
  • Miembro de la Conferencia de Presidentes desde el 06/12/2018
  • Miembro del Grupo Interparlamentario de Escultismo desde el 06/12/2018
  • Miembro efectivo de la Delegación luxemburguesa ante la Asamblea Parlamentaria de la Francofonía (APF) desde el 06/12/2018
  • Miembro efectivo de la Delegación luxemburguesa en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa (OSCE) desde el 06/12/2018
  • Miembro efectivo de la Delegación luxemburguesa ante la Asamblea Interparlamentaria del Benelux desde el 06/12/2018
  • Miembro efectivo de la Delegación ante la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 06/12/2018
  • Miembro del Grupo político "déi gréng" desde el 30/10/2018
  • Miembro de la Comisión de Control Parlamentario del Servicio de Información del Estado desde el 30/10/2018

Fuente: https://www.chd.lu/wps/portal/public/Accueil/OrganisationEtFonctionnement/Organisation/Deputes/FicheDepute?ref=f502bcc1-0b07-4052-a885-6c821ef23b6f

Dejar respuesta

Por favor, introduzca su comentario.
Introduzca aquí su nombre