Poste actuel (s)Député
PartiParlement européen
Poste précédent02-07-2019 to 31-01-2020 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne – Membre
Date de naissance08-05-1959
LocalisationRoyaume-Uni
Site webhttp://www.jillevans.net/
Facebookhttps://www.facebook.com/Jill-Evans-ASEMEP-297073923675496/
Twitterhttps://twitter.com/JillEvansMEP
Instagramhttps://www.instagram.com/love_the_journey80/
Linkedin
YouTube

Biographie

Groupes politiques

  • 02-07-2019 / 31-01-2020 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux

  • 02-07-2019 / 31-01-2020 : Plaid Cymru – Party of Wales (Royaume-Uni)

Membre

  • 02-07-2019 / 31-01-2020 : Commission du développement régional
  • 02-07-2019 / 31-01-2020 : Délégation pour les relations avec la Palestine

Membre suppléante

  • 02-07-2019 / 31-01-2020 : Commission des transports et du tourisme

Activités parlementaires principales

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Accord sur le retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union européenne et de la Communauté européenne de l’énergie atomique (débat) EN

29-01-2020 P9_CRE-PROV(2020)01-29(1-098-0000)

Retrait du Royaume-Uni de l’UE (débat) EN

18-09-2019 P9_CRE-REV(2019)09-18(3-048-0000)Voir tous

Déclarations

Déclaration d'intérêts financiers

Déclaration originale, signée/datée, archivée par le Parlement européen

Déclaration de bonne conduite

Source : https://www.europarl.europa.eu/meps/fr/4550/JILL_EVANS/history/9

LAISSER UNE RÉPONSE

Veuillez saisir votre commentaire !
Veuillez saisir votre nom ici