Poste actuel (s)Sénateur
PartiLes Verts australiens
Poste précédentÉlu au Sénat pour la Tasmanie en 2016.
Date de naissance11 juin 1965
Localisation149B Macquarie Street, Hobart, TAS, 7000
Site webhttps://greenpartyofalberta.ca/
Facebookhttps://www.facebook.com/NickMcKim
Twitterhttps://twitter.com/NickMcKim
Instagramhttps://www.instagram.com/nick.mckim/
Linkedin
YouTube

Biographie

Service parlementaire

  • État : Élu à la Chambre d'assemblée de Tasmanie pour Franklin, 2002. Démissionne le 2.8.2015 pour devenir sénateur de Tasmanie.
  • Fédéral : Choisi par le Parlement de Tasmanie le 19.8.2015, en vertu de l'article 15 de la Constitution, pour représenter cet État au Sénat, vice C Milne (démissionnaire). Élu au Sénat pour la Tasmanie en 2016. Réélu en 2019.

Service en commission

  • Règlement du Sénat : Privilèges du 9.8.2017.
  • Sénat Select : School Funding Investment du 4.2.2016 au 9.5.2016.
  • Sénat législatif et d'intérêt général : Affaires juridiques et constitutionnelles : Législation du 10.9.2015 au 9.5.2016 ; Environnement et communications : Références du 3.3.2016 au 8.12.2016 (Membre suppléant du 3.3.2016 au 8.12.2016) ; Affaires juridiques et constitutionnelles : Législation du 1.9.2016 ; Affaires juridiques et constitutionnelles : Références du 1.9.2016.
  • Statutaire commun : Droits de l'homme du 10.9.2015 au 9.5.2016 ; Droits de l'homme du 12.9.2016 ; Droits de l'homme du 12.12.2016 au 13.12.2016 ; Droits de l'homme du 2.2.2017 au 4.2.2017.
  • Permanence conjointe : Migration à partir du 12.9.2016 ; Réseau national à large bande à partir du 22.7.2019.

Positions des partis parlementaires

  • Porte-parole des Verts australiens pour les questions relatives au procureur général, aux écoles, à l'innovation, à la politique de la concurrence et aux petites entreprises du 15.9.2015 au 25.8.2016.
  • Porte-parole des Verts australiens pour les questions relatives au procureur général, à l'immigration et à la citoyenneté, aux petites entreprises, du 25.8.2016 au 5.7.2019.
  • Porte-parole des Verts australiens pour la justice, l'immigration et la citoyenneté et les droits numériques et les technologies de l'information à partir du 5.7.2019.
  • Co-leader adjoint des Verts australiens au Parlement fédéral à partir du 4.2.2020.

Personnel

  • Né le 11.6.1965, Angleterre
  • Partenaire

Qualifications et occupation avant l'entrée au Parlement fédéral

  • Maraîcher biologique, berger, exploration minière dans les régions reculées, cueilleur de fruits jusqu'en 1999.
  • Guide de la nature sauvage 1995-99.
  • Publicité et administrations publiques 1999-2002.

Service des collectivités locales

  • Élu à la Chambre d'assemblée de Tasmanie pour Franklin en 2002. A démissionné le 2.8.2015 pour devenir sénateur de Tasmanie.
  • Leader des Verts de Tasmanie du 7.7.2008 à 2014.
  • Ministre des services sociaux du 21.4.2010 au 6.12.2010.
  • Ministre du développement communautaire du 21.4.2010 au 6.12.2010.
  • Ministre des Transports durables et de l'Énergie alternative du 21.4.2010 au 13.5.2011.
  • Ministre du changement climatique du 21.4.2010 au 13.5.2011.
  • Ministre de l'administration pénitentiaire et de la protection des consommateurs du 21.4.2010 au 17.1.2014.
  • Ministre des affaires autochtones du 6.12.2010 au 13.5.2011.
  • Ministre de l'éducation et des compétences de mai 2011 au 17.1.2014.
  • Ministre des Transports durables de mai 2011 au 17.1.2014.

Source : https://www.aph.gov.au/Senators_and_Members/Parliamentarian?MPID=JKM

LAISSER UNE RÉPONSE

Veuillez saisir votre commentaire !
Veuillez saisir votre nom ici