Poste actuel (s)Sénateur
PartiLes Verts australiens
Poste précédentÉlu au Sénat pour l'Australie occidentale en 2004. Réélu en 2010 et 2016.
Date de naissance4 novembre 1961
LocalisationUnité 11, niveau 2, 440 William Street, Perth, WA, 6000
Site webhttps://rachel-siewert.greensmps.org.au/
Facebookhttps://www.facebook.com/RachelSiewert
Twitterhttps://twitter.com/SenatorSiewert
Instagramhttps://www.instagram.com/senatorsiewert/
Linkedin
YouTube

Biographie

Service parlementaire

  • Élu au Sénat pour l'Australie occidentale en 2004. Réélu en 2010 et 2016.

Service en commission

  • Règlement du Sénat : Sélection des propositions de loi du 9.8.2005 au 9.5.2016 ; Procédure du 1.7.2008 au 3.2.2009 ; Examen des propositions de loi du 22.9.2008 au 9.5.2016 ; Procédure du 15.6.2010 au 19.6.2012 ; Intérêts des sénateurs du 25.10.2010 au 5.7.2011 ; Procédure du 14.8.2012 au 9.5.2016 ; Procédure du 1.9.2016.
  • Sénat Select : Communautés autochtones régionales et éloignées du 20.3.2008 au 24.9.2010 ; Charity Fundraising in the 21st Century du 20.6.2018 au 14.2.2019 ; Effectiveness of the Australian Government's Northern Australia Agenda du 1.8.2019 ; COVID-19 du 8.4.2020.
  • Sénat législatif et général permanent : Environnement, communications, technologies de l'information et arts : Législation du 5.10.2005 au 11.9.2006 ; Affaires rurales et régionales et Transports : Références du 7.11.2005 au 11.9.2006 ; Affaires rurales et régionales et transports du 11.9.2006 au 23.8.2008 ; Affaires communautaires du 1.7.2008 au 14.5.2009 ; Affaires communautaires : Législation du 14.5.2009 au 9.5.2016 ; Finances et administration publique : Législation du 14.5.2009 au 5.7.2011 ; Affaires communautaires : Références du 14.5.2009 au 9.5.2016 (Président du 14.5.2009 au 9.5.2016) ; Finances et administration publique : Références du 14.5.2009 au 5.7.2011 ; Affaires rurales et régionales et transports : Législation du 14.5.2009 au 9.5.2016 ; Éducation et emploi : Législation du 12.10.2015 au 24.11.2015 (Membre suppléant du 12.10.2015 au 24.11.2015) ; Éducation et emploi : Références du 12.10.2015 au 15.1.2016 (Membre suppléant du 12.10.2015 au 15.1.2016) ; Finances et administration publique : Législation du 3.12.2015 au 2.3.2016 (Membre suppléant du 3.12.2015 au 2.3.2016) ; Affaires communautaires : Législation du 1.9.2016 (Vice-président à partir du 1.9.2016) ; Affaires communautaires : Références du 1.9.2016 (Président à partir du 1.9.2016) ; Finances et administration publique : Saisines du 13.10.2016 au 28.11.2016 (Membre suppléant du 13.10.2016 au 28.11.2016) ; Éducation et emploi : Législation du 10.11.2016 au 28.11.2016 (Membre suppléant du 10.11.2016 au 28.11.2016) ; Affaires étrangères, défense et commerce : Saisines du 10.11.2016 au 15.8.2017 (Membre suppléant du 10.11.2016 au 15.8.2017) ; Finances et administration publique : Saisines du 23.3.2017 au 14.12.2017 (Membre suppléant du 23.3.2017 au 14.12.2017) ; Économie : Références du 20.6.2018 au 27.11.2018 (Membre suppléant du 20.6.2018 au 27.11.2018) ; Finances et administration publique : Législation du 16.8.2018 au 1.7.2019 ; Finances et administration publique : Références du 16.8.2018 au 1.7.2019 ; Éducation et emploi : Références du 21.8.2018 au 14.2.2019 (Membre suppléant du 21.8.2018 au 14.2.2019) ; Éducation et emploi : Références du 12.9.2018 au 14.2.2019 (Membre suppléant du 12.9.2018 au 14.2.2019) ; Économie : Législation du 6.12.2018 au 11.2.2019 (Membre suppléant du 6.12.2018 au 11.2.2019) ; Affaires juridiques et constitutionnelles : Législation du 10.12.2018 au 10.12.2018 (Membre suppléant du 10.12.2018 au 10.12.2018) ; Affaires juridiques et constitutionnelles : Législation du 11.11.2019 (Membre suppléant du 11.11.2019).
  • Statutaire conjoint : Native Title and the Aboriginal and Torres Strait Islander Land Account du 1.7.2005 au 23.3.2006 ; Corporations and Financial Services du 23.8.2012 au 28.2.2013.
  • Permanence conjointe : Régime national d'assurance invalidité du 3.12.2013 au 9.5.2016 ; Régime national d'assurance invalidité du 12.9.2016 au 15.2.2018 ; Régime national d'assurance invalidité du 7.3.2018 au 8.3.2018 ; Régime national d'assurance invalidité du 26.3.2018 au 27.3.2018 ; Australie septentrionale du 6.12.2018 au 1.7.2019.
  • Joint Select : Reconnaissance constitutionnelle des peuples aborigènes et insulaires du détroit de Torres du 29.11.2012 au 5.8.2013 ; DisabilityCare Australia du 18.6.2013 au 5.8.2013 ; Reconnaissance constitutionnelle des peuples aborigènes et insulaires du détroit de Torres (2015) du 3.12.2013 au 25.6.2015 ; Australie septentrionale du 10.12.2013 au 9.5.2016 ; Royal Commission into Institutional Responses to Child Sexual Abuse du 22.6.2017 au 15.12.2017 ; Constitutional Recognition Relating to Aboriginal and Torres Strait Islander Peoples (2018) du 20.3.2018 au 29.11.2018 ; Implementation of the National Redress Scheme à partir du 19.9.2019.

Positions des partis parlementaires

  • Whip des Verts australiens au Sénat depuis le 9.8.2005.
  • Porte-parole des Verts australiens pour la famille, les services communautaires et d'invalidité, la pêche et la marine, le vieillissement, les affaires indigènes et la santé des indigènes, l'agriculture, le Kimberley et l'Australie du Nord, la gestion des ressources naturelles du 1.7.2011 au 1.7.2012.
  • Porte-parole des Verts australiens pour les questions relatives aux aborigènes et aux insulaires du détroit de Torres, le vieillissement, l'agriculture, la famille, les services communautaires et les services aux personnes handicapées, la pêche et la marine, les titres autochtones, la gestion des ressources naturelles, le Kimberley et l'Australie du Nord du 1.7.2012 au 11.11.2013.
  • Porte-parole des Verts australiens pour les questions relatives à la famille, aux services communautaires et aux personnes handicapées ; à la marine, à la pêche et à la chasse à la baleine ; au vieillissement ; aux affaires autochtones ; à la santé et aux titres autochtones ; à l'agriculture ; au Kimberley et à l'Australie du Nord ; à la gestion des ressources naturelles, du 11.11.2013 au 1.7.2014.
  • Porte-parole des Verts australiens pour les questions relatives aux aborigènes et aux insulaires du détroit de Torres ; l'agriculture et les affaires rurales ; la famille ; le vieillissement ; les services communautaires et d'invalidité ; la marine du 1.7.2014 au 25.5.2015.
  • Porte-parole des Verts australiens pour la famille, le vieillissement, les services communautaires et le handicap ; les affaires aborigènes et les îles du détroit de Torres ; l'agriculture et les affaires rurales ; la marine du 25.5.2015 au 25.8.2016.
  • Porte-parole des Verts australiens pour la famille et les services communautaires, le vieillissement, les services aux personnes handicapées, les questions relatives aux aborigènes et aux insulaires du détroit de Torres, et la santé mentale du 25.8.2016 au 5.7.2019.
  • Co-leader adjoint des Verts australiens au Parlement fédéral du 10.11.2017 au 4.12.2018.
  • Porte-parole des Verts australiens pour les services familiaux et communautaires, le vieillissement, les questions relatives aux peuples des Premières Nations et la santé mentale à partir du 5.7.2019.

Positions des partis

  • Délégué à la conférence nationale des Verts de 2001 à 2004.
  • Co-président de la section d'État des Verts (WA) de 2002 à 2004.

Personnel

  • Né le 4.11.1961 à Sydney, Australie
  • Unique

Qualifications et occupation avant l'entrée au Parlement fédéral

  • BSc(Ag) (Université d'Australie occidentale).
  • Chargé de recherche au ministère de l'agriculture (WA) 1984-87.
  • Coordinateur, Conseil de conservation de WA 1987-2004.

Distinctions

  • Prix Bessie Rischbieth pour la conservation 2003.
  • Prix du leadership, Suicide Prevention Australia 2014.

Publications

  • Towards sustainability, Conservation Council of WA, WA : 1990.
  • Management Ramsar wetlands, Conservation Council of WA, WA : 1996.
  • Drainer ou ne pas drainer, Dee Margetts, MLC, WA : 2005.

Source : https://www.aph.gov.au/Senators_and_Members/Parliamentarian?MPID=e5z

LAISSER UNE RÉPONSE

Veuillez saisir votre commentaire !
Veuillez saisir votre nom ici