Current Position (s)Député
PartyParlement Européen
Previous Position
Birth Date21-07-1958
LocationGermany
Websitehttps://helgatruepel.de/
Facebookhttps://www.facebook.com/helga.truepel
Twitterhttps://twitter.com/HelgaTruepel
Instagramhttps://www.instagram.com/helgatrupel/
Linkedin
YouTube

Biography

Groupes politiques

  • 01-07-2014 / 01-07-2019 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne – Membre

Partis nationaux

  • 01-07-2014 / 01-07-2019 : Bündnis 90/Die Grünen (Allemagne)

Vice-présidente

  • 07-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de la culture et de l’éducation
  • 23-01-2017 / 01-07-2019 : Commission de la culture et de l’éducation

Membre

  • 01-07-2014 / 06-07-2014 : Commission de la culture et de l’éducation
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 19-01-2017 / 22-01-2017 : Commission de la culture et de l’éducation

Membre suppléante

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des budgets
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Commission des budgets

Activités parlementaires principales

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Mise en place du programme «Europe créative» (2021 à 2027) (débat) DE

28-03-2019 P8_CRE-REV(2019)03-28(4-016-0000)

«Erasmus»: le programme de l’Union pour l’éducation, la formation, la jeunesse et le sport (débat) DE

28-03-2019 P8_CRE-REV(2019)03-28(4-055-0000)

État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l’exercice 2020 – Section I – Parlement européen (débat) DE

Source: https://www.europarl.europa.eu/meps/fr/28240/HELGA_TRUPEL/history/8

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here